Cross départemental au Salagou

Cross Départemental au Salagou 
 
Mercredi 20 novembre, environ 80 élèves du collège se sont rendus sur les terres  rouges du Salagou pour en découdre avec les élèves des autres collèges dans le cadre du cross départemental. 
Après un week-end pluvieux la météo était au beau fixe et nous avons pu  profiter des magnifiques parcours mis en place par l'UNSS départementale, Hérault sport et le groupement de communes qui gère le site. Un grand merci à eux pour la qualité de l'organisation et du travail fourni.  Ci-dessous un lien qui vous permettra de visionner un petit film souvenir. Les maillots oranges fluo... c'est NOUS!
 

https://www.facebook.com/heraultspor...

 
Pour ce qui est des résultats, on notera le podium d'Owen Lanfrey en minimes garçons (3ème place) et la très belle 5ème place d'Aude Goze en minimes filles Par équipe, les benjamins terminent à la 6ème place du classement général (on aurait espéré mieux) et les minimes à une magnifique 2ème place. 
Félicitations à tous ces coureurs qui ont brillamment et ardemment défendu les couleurs de notre établissement (le orange pour ceux qui auraient sauté une ligne en lisant cet article)
 
RENDEZ-VOUS le 11 décembre à TOULOUSE pour le championnat d'académie puisque 4 équipes du collège sont qualifiées (2 en benjamins et 2 en minimes)  
L'ensemble des résultats individuels  ci-dessous
CLASSEMENT BENJAMINES FILLES    
         
Place Nom Prénom Dossard Temps
12 ABOUCHOUKR Hajar 1041 08:22
45 PULL Nina 1057 08:59
58 DUPART Lilou 1050 09:08
67 BOUCHIGHA Salomé 1046 09:14
78 GRENIER-FILLOL Elsa 1053 09:18
88 AVERSENQ Carla 1044 09:26
92 SERRA Selenia 1060 09:29
111 STEPHAN-BIENFAI Kyra 1061 09:38
158 ANTUNES DE BRIT Leticia 1043 09:58
162 LAAROUSSI Romaissae 1054 10:01
179 GAY Apolline 1052 10:09
210 BOULO GATUINGT Mila 1047 10:25
211 AFANI Aiyat 1042 10:25
227 FLEURY Faustine 1051 10:30
257 RICHTER Katja 1058 10:42
291 DIESNIS Adele 1049 11:01
         
CLASSEMENT BENJAMINS GARCONS  
         
Place Nom Prénom Dossard Temps
13 DIF Bilal 366 00:07:09
17 DROUARD Neven 367 00:07:13
32 MOUSSA Salim 378 00:07:29
44 TROCHAIN Kilian 384 00:07:36
59 MARTINENT Raphaël 377 00:07:46
87 DIOT Kiyan 363 00:08:02
91 DJEGHRI SAMY 382 00:08:04
92 NAIT ALLA Ilyasse 379 00:08:04
98 PASTION François 380 00:08:06
141 FAYOLLE Téo 369 00:08:19
148 GOND Damien 371 00:08:22
164 ESTRADE Antton 368 00:08:29
185 STORAI Paolo 383 00:08:37
229 JIMENEZ Isaias 373 00:08:52
235 LAMKHANNET Sohayb 374 00:08:54
242 FAURE SAMUEL TRISTAN 381 00:08:56
245 PLOUVIEZ BASCOU MAHE 365 00:08:56
342 GASPAR Wilson 370 00:09:33
358 GUILHEN Matthis 372 00:09:37
         
         
         
CLASSEMENT MINIMES GARCONS  
         
         
Place Nom Prénom Dos Temps
3 LANFREY Owen 1718 08:11
29 AYGOUI Elyan 1705 09:03
38 OSMAN Lysander 1723 09:15
55 SYLVAIN Cyrian 1726 09:31
56 LEFEVRE Martin 1720 09:31
74 BONIOL Alexy 1708 09:51
77 FLAUGER Jonas 1713 09:52
80 CHATELET Anissé 1710 09:56
103 AKNIN Morgan 1704 10:15
117 ROCUET Malo 1725 10:23
130 GREL Hugo 1716 10:36
148 HENISSART Yann 1717 10:47
158 NEGADI Yannis 1722 10:56
166 DAHI Yanis 1711 11:03
168 LE ROUEIL Tristan 1719 11:04
176 GARRAUD Sacha 1714 11:08
199 GOZE Lucas 1715 11:27
203 PARIS Ange 1724 11:32
209 DUMAS Theo 1712 11:36
215 BESSET Colin 1706 11:50
217 M HAMDI Bilal 1721 11:54
         
CLASSEMENT MINIMES FILLES  
         
         
Place Nom Prénom Dossard Temps
5 GOZE Aude 1378 00:09:36
17 OZIL Maé 1387 00:09:59
33 RATINEAU Clémence 1388 00:10:39
36 BALSAN Coralie 1370 00:10:39
43 MALEPEYRE-DURAND Roxane 1384 00:10:50
44 BECUE Manon 1372 00:10:51
48 EL IBRIMI Rofaida 1377 00:11:00
79 APOLLIS Talia 1369 00:11:30
91 REYNIER Manon 1390 00:11:43
93 ROURE-BALITRAND Lison 1391 00:11:44
101 LANDRY Elise 1382 00:11:50
109 DURANTIN Alix 1376 00:11:55
158 BORDJI Kiara 1373 00:12:44
159 MIECAMP Léna 1386 00:12:44
182 MARQUIRAN Lilou 1385 00:13:24
Tags: